こんにちは!ガクセイ基地ののどかです。
夏が終わったとはまったく思えない暑さが続いていますが、暦の上では秋!
ということで、金欠一人暮らし大学生だけど秋の味覚を堪能したい私が、秋を楽しむ方法を考えてみました。
今年の秋をめいいっぱい一緒に楽しみましょう~~!
目次
焼き芋

「秋の食べ物…」と考えたときに、いちばん初めに思い浮かんだのが焼き芋!
焼き芋って秋を感じられるだけでなく、なんだか幸せを具現化したみたいな食べ物だな〜と思います。
おそらく、焼き芋を買っている人間に幸せじゃない人はいない!
スーパーで売られている焼き芋の値段の相場を調べてみたところ、1個約200〜300円のものが多いよう。
金欠大学生にはありがたいお値段です。
⭐ドンキホーテ、ライフ、リコスの焼き芋を食べ比べ2024年版!味や値段も!
⬆️色々な店舗の焼き芋比較!こちらの記事、面白かったです。
そして…。去年の秋に私も試して感動したのですが…。
実は、おうちの炊飯器でも焼き芋をつくることができるんです。これなら材料費のさつまいもの値段だけでいいので、よりお得に焼き芋を食べられるかも。
ホクホク派よりねっとり派の方には特におすすめ!
⭐炊飯器で簡単ねっとりおいしい焼き芋の作り方
⬆️玄米モードで炊飯するのが肝なんですかね…??
きのこ

年がら年中スーパーに並んでいるきのこ。ですが、どうしてでしょう。なんだか最高に秋!って感じがする…。
それにきのこって安いんですよね。気候に左右されにくい野菜だからでしょうか。
100円しないくらいで1パック買うことができます。
しめじに舞茸にエノキに椎茸…。種類も豊富なので、飽きずに楽しめそうです。
私は鮭のホイル焼きにきのこを入れるのが好きです。安いし、包んでトースターで焼くだけなので楽です。
かぼちゃ

かぼちゃも甘くておいしいですよね〜。
一人暮らし用の量なら、200〜300円で購入できるイメージ。
火を入れるのに時間がかかりそうですが、レンジを使えば意外と楽。
ネットにはレンジを駆使したかぼちゃレシピが溢れているので、「おいしそう!」と思ったものをつくってみてもいいかもしれません。
⭐レンジでできる!かぼちゃの煮物|デリッシュキッチン
⬆️今年の秋、挑戦してみます!
⭐電子レンジで!かぼちゃサラダ|ミツカン
⬆️こういうメーカーさんが推しているレシピ、めちゃめちゃ信頼しています(笑)
冷凍かぼちゃは切れていて量も調整しやすいのでおすすめ!(あずなちゃん情報です、ありがとう…)
果物

「果物って!高いじゃん!」と思ったそこのあなた。私もそう思います。
本当は巨峰とか食べたいけど、高くてなかなか手が出ません。
どうしても果物が食べたいけど、高い!
そんなとき、私はスーパーのゼリーコーナーに行きます。秋の味覚であるぶどうがゴロゴロ入ったゼリー、意外と安く買えます。
良いゼリーでも250円出せば買える気がします。私がよく買うのは110円くらいのものです。
ゼリー、穴場です(笑)
また、果物ってたまーに特売で安くなってたりするので。見計らって、買っちゃうのもおすすめです。自分へのご褒美として、この秋に一度くらい果物を贅沢に買ってしまうのもいいと思います!
おわりに
いかがでしたか?
金欠でも工夫次第でおいしいものは食べられる!おいしいものをたらふく食べて、毎日を乗り切っていきましょう!!
⭐ガクセイ基地の秋特集「秋の1000円以下学生飯」










